Claudio Verna *
(nato a Guardiagrele/Chieti nel 1937)
Pittura, 1974, firmato, datato 1974 e intitolato sul verso, olio su tela, 50 x 170 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da certificazione fotografica con firma dell’artista Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Palermo, Galleria Quattro Venti, 1975
Milano-Lugano, Pittura Analitica Ieri e Oggi, Primo Marella Gallery, Milano, 11 giugno - 26 ottobre 2015
Primae Noctis Art Gallery, Lugano, 26 novembre -12 gennaio 2016, catalogo della mostra con riproduz.
Bibliografia:
V. W. Feierabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Archivio Verna, Fondazione VAF, 2010, p. 337, n. 374 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Claudio Verna *
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |