Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Gocce, 1962–2000, intitolato, firmato, datato 1962–2000 e con iscrizione sul verso, tecnica mista e pvc su tavola, 54,5 x 55,5 cm (misure complessive), con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Milano, con il n. CO69 ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Galleria Artesilva, Seregno
Collezione privata europea
Bibliografia:
A. Addamiano, Alberto Biasi. Rilievi ottico-dinamici, catalogo della mostra tenutasi presso Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, p. 208, n. 446 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Provenienza:
Galleria Artesilva, Seregno
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |