Horacio Garcia Rossi *
(Buenos Aires 1929–2012 Parigi)
Gouache cinétique, 1959, firmato e datato 1959, tempera su carta spessa, 29 by 29 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da certificazione fotografica con firma dell’artista.
Provenienza:
Valmore Studio d’Arte, Vicenza (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Vicenza, G. R. A. V.. La complessità come sperimentazione, Valmore
Studio d’arte, ottobre 2003, catalogo della mostra con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 10.625,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Horacio Garcia Rossi *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |