Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Milano 1930–2004) Oggetto ottico-dinamico indeterminato, 1961, firmato, intitolato e datato 1961 sul verso e con dedica dell’artista datata 1997, placchette di alluminio fresato su legno, 70,3 x 70,3 cm (diagonale), 50 x 50 cm (lato)
L’opera è registrata presso l’Archivio Dadamaino, Milano, con il n. 005/17 ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità L’opera presenta un’iscrizione di mano dell’artista sul verso: “restaurato e rimesso su telaio nel 1997” Provenienza:
Collezione privata europea (dono dell’artista)
17.05.2018 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |