Erwin Wurm *
(nato a Bruck an der Mur nel 1954)
“Sydney”, dalla serie “Hotel Rooms”, 2001, stampa cromogenica su alluminio, firmato E. Wurm e con iscrizione AP sul verso, edizione di 5 esemplari + 2 AP, 80 x 100 cm, con cornice
E’ disponibile email con conferma dell’edizione da parte dello Studio Erwin Wurm
Riprodotto in:
Erwin Wurm, The artist who swallowed the world, Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Hatje Cantz, 2006, p. 151
Esposizioni:
MNAC, Museu Nacional de Arte Contemporanea do Chiado, Lisbona, 03.06.2005–18.09.2005
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
17.05.2018 - 18:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Erwin Wurm *
Riprodotto in:
Esposizioni:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |