Bernd e Hilla Becher *
(Siegen 1931–2007 Rostock/Potsdam 1934–2015 Düsseldorf)
Kühltürme, South Wales, 1966, stampa alla gelatina d’argento, stampato nel 1972, applicato su cartone, firmato e datato Bernd Becher Hilla Becher 72 sul verso a matita, dimensioni dell’immagine 29,5 x 39,5 cm, con cornice
Inclusa un’etichetta adesiva di galleria Luciano Inga Pin
Riprodotto in:
Bernd & Hilla Becher, Kühltürme, Schirmer/Mosel, 2005 (titolo)
Provenienza:
Collezione privata europea
17.05.2018 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Bernd e Hilla Becher *
Riprodotto in:
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |