Enzo Cucchi *
(nato a Morro d’Alba nel 1950)
Entrata luminosa, 1996, datato e firmato 1996/Enzo Cucchi sul verso, tempera, gesso, sabbia e collage su tavola, 100 x 120 cm, con cornice
Certificazione fotografica con firma dell’artista, Roma 2006
Provenienza:
Galerie Bischofberger, Zurigo (etichetta sul verso)
Sotheby’s Milano, 25 novembre 2010
Collezione privata europea
Esposizioni:
Aquisgrana, Suermondt Ludwig Museum, Enzo Cucchi. Più vicino alla luce, 1997, p. 17 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Enzo Cucchi *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |