Richard Artschwager
(Washington 1923–2013 Albany, New York)
Corner [Angolo], ca. 1964, fòrmica bianca e nera su tavola, 34 x 46 x 27,5 cm
Provenienza:
Walter Kelly Inc., Chicago
Collezione privata europea
Esposizioni:
Chicago, Richard Artschwager, Ten years of the Dark Spot, Walter Kelly Gallery, gennaio/febbraio 1975
Bibliografia:
ARTFORUM, aprile 1976, vol. 14, n. 8, p. 78 con riproduz.
Fin dai primi anni Sessanta del secolo scorso, Richard Artschwager esplora il regno ibrido in cui si mescolano la finzione e il reale, mettendo in discussione la natura dell’opera d’arte e il nostro modo di esperirla. La base concettuale dei lavori apparentemente semplici di Artschwager è uno stratagemma che richiede allo spettatore di vedere la realtà come illusione e l’illusione come realtà.
Artschwager ha elaborato piccole sculture che danno alle pareti di una sala, ai suoi angoli e ai suoi infissi una nuova funzione per l’arte. La risonanza tra la tesi e l’antitesi di realtà e illusione, assoluto e relativo, statico e dinamico, arte e vita, è la sintesi essenziale che motiva le opere apparentemente inerti di Artschwager, e proprio tale risonanza produce in noi una tensione inquietante.
17.05.2018 - 18:00
EUR 47.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Richard Artschwager
Provenienza:
Walter Kelly Inc., Chicago
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |