Davide Boriani *
(nato a Milano nel 1936)
Dinamica cilindrica, 1967 (2009), firmato, datato e intitolato sull’etichetta posteriore, materiali vari (metallo e specchio) e motore elettrico, 86 x 80,5 x 16 cm
>>> Vedi video
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n. 1892 (acquistato direttamente dall’artista)
MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto
Bibliografia:
D. Ferrari (a cura di), VAF Stiftung, La Collezione/The Collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandkatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 437 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 10.160,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Davide Boriani *
(nato a Milano nel 1936)
>>> Vedi video
Provenienza:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |