Horacio Garcia Rossi *
(Buenos Aires 1929–2012 Parigi)
Structure P-N à lumière instable n. 8, 1965, firmato, datato e intitolato sul verso Garcia Rossi du G. R. A. V.-Paris Structure P.-N. à lumière instable n. 8, 11965. Garcia Rossi, legno dipinto, barre di plexiglas, luce, motore elettrico, 54 x 54 x 45 cm
Provenienza:
Collezione dell’artista (etichetta sul verso)
Galeria Leila Murdoch, Parigi-New York Studio GR, Sacile-New York
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bruxelles, Lumière, Mouvement et Optique, Palais des Beaux-Arts, ottobre/novembre 1965 (frammento di etichetta sul verso)
Dortmund, Groupe de Recherche d’Art Visuel, Museum am Ostwald, febbraio/marzo 1968, catalogo della mostra p. 17 con riproduz.
Como, GRAV 1960–1968, a retrospective, settembre 1975, catalogo della mostra p. 85 con riproduz.
Londra, Denise René back in London, Redfern Gallery, giugno/luglio 1989, catalogo della mostra p. 19 con riproduz.
Grenoble, Stratégies de participation-GRAV-groupe de recherche d’art visuel 1960–1968, Centre d’Art Contemporain de Grenoble, giugno/settembre 1998, catalogo della mostra pp. 49–50 (variante, datata 1962)
San Pietroburgo, Horatio Garcia Rossi e il GRAV, Museo statale Ermitage, maggio/settembre 2008, catalogo della mostra 48, tav. 5 con riproduz.
Parigi, F11 Retour ARTBASEL, Galerie Denise René, Espace Marais, luglio/settembre 2017
Bibliografia:
E. Maurizi, Il GRAV Storia e Utopia, Multigrafica ed., Roma 1991, p. 173, tav. 117 con riproduz.
Nota:
Una variante della medesima opera, datata 1966 (80 x 80 x 67 cm), è parte della collezione del Centre Pompidou, Parigi, con il n. d’archivio AMM 2014–413
17.05.2018 - 18:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Horacio Garcia Rossi *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Nota:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |