Antonio Sanfilippo *
(Partanna-Trapani 1923–1980 Roma)
Senza titolo, 1961, firmato e datato Sanfilippo 61, tempera su tela, 38 x 61 cm
L’opera è stata registrata presso l’Archivio Sanfilippo, con il n. 57/61 (timbro sul verso con firma di Antonella Sanfilippo, figlia dell’artista)
Provenienza:
Galleria Mara Coccia, Roma (timbro sul verso e certificazione fotografica)
Galleria dell’Oca, Roma (etichetta sul verso e certificazione fotografica)
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, Arco d’Alibert, Studio d’Arte, Sanfilippo Opere 1946–1965, 1966, n. cat. 29 Bari, Galleria Editalia-Qui Arte Contemporanea, Expo Arte, 1981
Bibliografia:
Catalogo dell’Arte Moderna Italiana, n. 30, Bolaffi ed., Torino 1986 G. Appella/F. D’Amico, Antonio Sanfilippo Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca ed., Roma 2007, p. 204, n. 424 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 11.250,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Antonio Sanfilippo *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |