Alfredo Chighine *
(Milan 1914–1974 Pisa)
La Città n. 4, 1959, signed and dated 59, dated again and titled on the reverse, oil on canvas, 116 x 81 cm, framed
Provenance:
Galleria del Milione, Milan
Galleria delle Ore, Milan (label on the reverse)
European Private Collection
Exhibited:
Rome, VIII Quadriennale Nazionale d’arte di Roma, 28 December 1959 – 30 April 1960 (label on the reverse)
Certificazione fotografica:
Associazione “Amici dell’Archivio Emilio Scanavino”, certificato n. 56/57/K Milano, 25 novembre 2002, firmato da G. Graglia Scanavino
Provenienza:
Collezione privata, Italia
17.05.2018 - 18:00
EUR 38.234,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Alfredo Chighine *
(Milan 1914–1974 Pisa)
Provenance:
Galleria del Milione, Milan
European Private Collection
Exhibited:
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |