Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972)
Studio per “Superficie”, 1963, firmato e datato 1963 sul verso, tecnica mista, inchiostro su carta spessa, 31 x 24 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi con il n. AC/176/TM ed è accompagnata da una certificazione fotografica di Guglielmo Capogrossi del 2006
Provenienza:
Collezione privata europea
17.05.2018 - 18:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Giuseppe Capogrossi *
(Roma 1900–1972)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |