Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Tête de Perroquet, ca. 1970, firmato, acrilico su carta applicata su masonite, 70 x 56 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da una certificazione fotografica con firma dell’artista datata 1989
Provenienza:
Collezione Setti, Carpi, n. 57 (timbro sul verso)
Finarte, Milano, 21 dicembre 1982
Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova (timbro sul certificato)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Cosenza, Galleria d’Arte Provinciale “Santa Chiara”, La collezione d’arte contemporanea Paolo Setti: la vera pandora di tutte le virtù celesti. Le stampe d’arte del museo “Arte on”, 12 dicembre 2008 – 31 gennaio 2009, catalogo della mostra p. 20 con riproduz.
Bibliografia:
A.A. V.V., Catalogo Bolaffi d’arte moderna Italiana, Mondadori ed., 1983, n. 19, p. 460 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 27.500,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |