Arnulf Rainer *
(nato a Baden presso Vienna nel 1929)
“Gebreitet. Christus von der Seite mit Linierung”, ca. 1980, firmato A. Rainer, intitolato: “gebreitet Christus gebreitet [cancellato] von der Seite mit Linierung ausgegangen”, gessetto oleoso nero su fotografia, 59 x 47,2 cm, con cornice
Riprodotto in:
Arnulf Rainer, Umkreisen und Durchdringen-Christusgesichter, edito da Friedhelm Mennekes, Stuttgart 1986, con riproduz. a p. 57
Provenienza:
Collezione privata, Stoccarda
17.05.2018 - 18:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 12.000,-
Arnulf Rainer *
Riprodotto in:
Provenienza:
Collezione privata, Stoccarda
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza: