Cy Twombly *
(Lexington, Virginia 1928–2011 Roma)
Roman Notes VI, tratto da Roman Notes, 1970, firmato, datato e numerato a matita sul verso, litografia offset a colori su carta offset spessa, n. 87 dell’edizione di 100 esemplari (+ 10 prove d’artista) edizione: Neuendorf Verlag, Amburgo. Il foglio intero: 86,6 x 69,6 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Heiner Bastian, Cy Twombly – The printed graphic work: catalogue raisonné, Monaco di Baviera 2017, n. 26
17.05.2018 - 18:00
EUR 52.500,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Cy Twombly *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |