Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Truck, 1985, firmato Andy Warhol, serigrafia a colori su Lenox Museum Board, pezzo unico, esemplare non tagliato oltre all’edizione, dimensioni del foglio 101,5 x 101,5 cm, dimensioni dell’immagine 100 x 100 cm, timbro di copyright Andy Warhol 1985 sul verso, con cornice
Provenienza:
Dalla collezione di Hermann Wünsche, Bonn
Bibliografia:
Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015, cfr. II B 367–370 (questo esemplare non ill.)
17.05.2018 - 18:00
EUR 42.500,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Andy Warhol
Provenienza:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |