Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York)
Pyramid, 1989, firmato, datato e con sigla dell’artista sul verso K. Haring 89 (timbrato e in rilievo), serigrafia a colori su alluminio anodizzato, esemplare P. P. oltre all’edizione di 30, 102,8 x 144,8 cm, pubblicato da Editions Schellmann, Monaco di Baviera, New York (timbro), con cornice in contenitore di plexiglas
Bibliografia:
Vedasi: Jörg Schellmann (a cura di), Fourty are better than one, Edition Schellmann 1969-2009, Ostfildern 2009, p. 146, n. 17 (un altro esemplare ill.)
“Nei quattro pannelli dell’opera ‘Pyramid’ Haring mostra un enigma cosmologico con una divinità in trono all’apice del triangolo, ispirato dalle tombe faraoniche dell’antico Egitto che contenevano l’essenza della cultura dell’epoca.”
Schellmann, p. 146
17.05.2018 - 18:00
EUR 50.000,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 60.000,-
Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York)
Bibliografia:
Schellmann, p. 146
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |