Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York)
Pyramid, 1989, firmato, datato e con sigla dell’artista sul verso K. Haring 89 (timbrato e in rilievo), serigrafia a colori su alluminio anodizzato, esemplare P. P. oltre all’edizione di 30, 102,8 x 144,8 cm, pubblicato da Editions Schellmann, Monaco di Baviera, New York (timbro), con cornice in contenitore di plexiglas
Bibliografia:
Vedasi: Jörg Schellmann (a cura di), Fourty are better than one, Edition Schellmann 1969-2009, Ostfildern 2009, p. 146f, n. 20 (un altro esemplare ill.)
Keith Haring pubblicò le sue Piramidi nel 1989, l’anno prima della sua morte. Le rare serigrafie di alluminio anodizzato ritraggono dozzine dei suoi caratteri iconici che danzano in una celebrazione della vita su tutta la piramide. Disposte entro una grande forma piramidale, le esuberanti figure sono rese in blu o giallo sgargianti su uno sfondo di un giallo intenso/oro o blu. Nella produzione artistica di Keith Haring la piramide è stato un soggetto frequente, che ad un tempo si riferisce all’antichità e simboleggia l’eterno.
17.05.2018 - 18:00
EUR 87.500,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 60.000,-
Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York)
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |