Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Natura, 1967, firmato e numerato, ottone lucidato, 27 x 22 x 22 cm
L’opera è il numero 140 dall’edizione di 500 esemplari + 5 e. a.
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Tokyo, Lucio Fontana, Spatial Conception, Tama University Museum, 1990, p. 71 con riproduz. (un altro esemplare)
Bibliografia:
H. Rigó, C. Ruhe, Lucio Fontana, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito ed., 2007, p. 139, B - 2 con riproduz. (un altro esemplare)
17.05.2018 - 18:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |