Afghanistan
(ca. 50 AR + 64 AE) meist Durrani/Barakzaiden überwiegend Münzstätten Kabul und Herat. z. B. Rupien AH 1296, 1297, 1298, 1303, 1305 alle Kabul, AR Rupien AH 1212,1220, 1311 alle Herat, AR Rupie (KM 498), AE 3 Shahi (KM 881, 893), AE Shahi (KM 803), AE Paisa (KM 802, 827, 849), AE 20 Paisa (KM 895) AE Abbasi(KM 883), weiters Kandahar AE Fals (KM 91), Amire von Qunduz AE 2 Dinars (Reh n. l.), Afshariden AR AH 1151 Tiflis, div. Lokales Kupfer, (tlw. beschädigt) VI/III Prov: aus alter Sammlung vor 1950
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
25.05.2018 - 11:00
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Afghanistan
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e cartamoneta |
Data: | 25.05.2018 - 11:00 |
Esposizione: | 18.05. - 23.05.2018 |
Scopri i risultati dell'asta
- 1 loser Diamant im Triangelschliff 1,57 ct
- Diamantarmreif
- Thangka des Padmasambhava als Guru Pema Gyalpo,
- Brillant Armband zus. ca. 0,24 ct
- Ina Eisenbeisser, 'Pudel, bittend, groß', 'Pudel, bittend, mittel' und 'Pudel, stehend, mittel', Modellnummern: 5122, 5138 und 5136, Ausführung: Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950