George Grosz *
(Berlino 1893–1959)
Senza titolo (Figure), 1914, firma a timbro Grosz, sul verso timbro del George Grosz Nachlass, con scritto a mano il numero 3 36 8, inchiostro marrone su carta, 28,3 x 22 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Nierendorf, Berlino
Galleria Don Chisciotte, Roma (con certificazione fotografica firmata da Giuliano De Marsanich)
Galleria Arco d’Alibert, Roma (etichetta adesiva su certificazione fotografica), ivi acquistato nel 1970 dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
15.05.2018 - 19:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
George Grosz *
(Berlino 1893–1959)
Provenienza:
Galerie Nierendorf, Berlino
Collezione privata, Italia
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |