Joan Miró *
(Montroig 1893– Palma di Maiorca 1983)
Composizione, firmato Miró, olio, pastello sul retro di carta per appunti, montata su cartoncino, con l’indirizzo dell’artista sul verso, 25 x 20,2 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Bert Van Bork (1928–2014), Chicago
Kunsthaus Lempertz, (28.5.2009, lotto 135) - ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
15.05.2018 - 19:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Joan Miró *
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 260,- -
Prezzo di partenza:
EUR 260,- -
Prezzo di partenza: