Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Milano)
Natura morta, 1949, firmato e datato in basso a destra 49 Pisis, con la scritta B. O., olio su tela applicata su cartoncino, 34 x 40 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Duckett-Pospisil, Venezia (nota scritta a mano dal Prof. Emilio Sasso, Milano, su un’etichetta adesiva applicata sul verso)
Bibliografia:
G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale, Electa, Milano 1991, vol. II, p. 776, n. 1949 45 con riproduz.
Archivio ASAC, Venezia, “De Pisis”
15.05.2018 - 19:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Milano)
Provenienza:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |