Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Senza titolo, 1972, firmato e datato (appena percettibile) Wifredo Lam 1972, firmato e datato sul verso Wifredo Lam 1972, olio sul tela, 35,4 x 25,4 cm, con cornice
Si ringrazia Eskil Lam per avere confermato l’autenticità dell’opera.
Provenienza:
Studio d’Arte Mercurio, Milano (timbro sul verso)
Galleria Il Castello, Milano
Collezione privata, Milano
Galleria Tega, Milano
Collezione privata europea
Esposizioni:
Firenze, Wifredo Lam, Galleria della Grafica, Palazzo Vecchio, 1975 con riproduz. in b/n
Bibliografia:
Lou Laurin-Lam/Eskil Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné of the Painted Work, ed. Acatos, 2002, volume II 1961–1982, p. 358, tav. 72.05
15.05.2018 - 19:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Wifredo Lam *
(Cuba 1902–1982 Parigi)
Provenienza:
Galleria Il Castello, Milano
Collezione privata, Milano
Galleria Tega, Milano
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |