Leon Spilliaert
(Ostenda 1881–1946 Bruxelles)
Tulipani rosa in un vaso, con marina e dune sullo sfondo, 1935, matita, acquerello, guazzo su carta, firmato e datato L. Spilliaert 1935, dichiarazione di autenticità rilasciata da Madeleine Spilliaert (figlia dell’artista) sul verso, recante l’iscrizione 1935/5 (di mano di Madeleine Spilliaert) e N°94 (sbarrato) sul retro del cartone (della Christian Fayt Art Gallery, Knokke), 47,2 x 61,6 cm, con cornice
Quest’opera sarà inserita nel catalogo ragionato delle opere di Léon Spilliaert, a cura della dott.ssa Anne Adriaens-Pannier (in preparazione).
Provenienza:
Collezione privata, Knokke-Le-Zoute
Esposizioni:
Bruxelles, Christian Fayt Art Gallery, Hommage à Léon Spilliaert, 4 marzo – 29 maggio 1982, catalogo della mostra n. 30 (intitolato Les Tulipes)
15.05.2018 - 19:00
EUR 17.500,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Leon Spilliaert
(Ostenda 1881–1946 Bruxelles)
Provenienza:
Esposizioni:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |