Lotto No. 47

Alfons Walde *

Alfons Walde * - Arte moderna

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel) Granatiere, 1919, firmato Alf Walde, tempera grassa su cartoncino, 70 x 68 cm, con cornice

Registrato:
Archivio Alfons Walde D-GW-318

Riproduz. a colori a pagina intera:
Gert Ammann, Alfons Walde, IV° ed. 2001, p. 212 Esposizioni e pubblicazioni in catalogo: Egger-Lienz/Walde/Berg, Über das Land, 3 Ausstellungen/ 3 Maler/ 3 Orte, Museum der Stadt Lienz Schloß Bruck, Museum Kitzbühel Sammlung Walde, Werner Berg Museum Bleiburg/Pliberk, Hirmer Verlag Monaco di Baviera 2012, p. 210, illustrazione a colori a tutta pagina

Provenienza:
Collezione privata, Kitzbühel – già in prestito al Museum Kitzbühel
Dorotheum Vienna, 26 novembre 2009, lotto 263b
Collezione privata, Vienna

...Ein von Idealismus bestimmtes Bekenntnis inmitten der seelischen und künstlerischen Isolation im Krieg. Dieser Pflicht, als Kriegsmaler die Ereignisse „verherrlichen“ zu müssen, widersetzte er sich als künstlerischer Realist. …

…Wie sehr sich Walde an die vorgegebene Realität bei seinen Gemäldemotiven gehalten hatte, wird beim Handgranatenwerfer deutlich: weniger die Aggression faszinierte Walde, vielmehr die Spannung der Körperdarstellung im Sinne des Baumfällers von Ferdinand Hodler. Das Modellphoto benützte Walde als direkte Vorlage, korrigierte die hinter dem Kopf verdeckt gehaltene Handgranate und gewann dadurch eine prägnante Darstellung. Eingebunden in einen fast kubistisch strukturierten Hintergrund…
Aus der angeführten Literatur: Gert Ammann, Alfons Walde, 4. Auflage 2001

... Una dichiarazione segnata dall’idealismo nel mezzo dell’isolamento psicologico e artistico della guerra. In quanto artista realista, egli si rifiutò di idealizzare gli eventi bellici. Per quanto Walde si attenesse alla realtà, come essa appariva nei motivi dei suoi dipinti, il granatiere mostra chiaramente che non era tanto l’aggressione ad affascinare Walde, quanto semmai la tensione nella rappresentazione dei corpi, in un senso analogo a quello espresso dal ‘Tagliaboschi’ di Ferdinand Hodler. Walde basò il proprio lavoro su una fotografia, correggendo la posizione della granata a mano, originariamente nascosta dietro la testa del personaggio, realizzando così un’immagine di maggiore effetto. Il tutto inserito in uno sfondo strutturato e quasi cubista. ...
Dalla bibliografia citata: Gert Ammann, Alfons Walde, 4° edizione, 2001

15.05.2018 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 75.000,-
Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,-

Alfons Walde *

Registrato:

Provenienza:
Collezione privata, Vienna

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 15.05.2018

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.