Albin Egger-Lienz
(Stribach presso Lienz 1868–1926 Santa Giustina presso Bolzano)
Ritratto di giovane uomo/Simon Moser, studio per il dipinto “Das Kreuz” [La croce] (Kirschl M 128), firmato, datato Egger-Lienz 30.7.99/Simon Moser (nome del modello), olio su cartone, 26 x 32 cm, con cornice
Wilfried Kirschl. Albin Egger-Lienz, Das Gesamtwerk. vol. II, Christian Brandstätter Verlag, 1996, supplemento al catalogo ragionato, p. 625/M676, p. 626 con riproduz., alla p. 625/M676 la nota: (firma più tarda rispetto al resto dell’iscrizione)
Egger-Lienz si è avvalso del presente studio per la figura nella zona in alto a sinistra, a destra della falce alzata. Lo studio per “Kreuz” [La Croce] fu eseguito tra il marzo e il settembre dell’anno 1900 a Sarnthein, Lienz, Windisch Matrei e Kals. Al momento in cui lo studio fu eseguito, Egger-Lienz si trovava a Sarnthein.
Cfr. altresì p. 516:
studio a olio per “Kreuz” 1998–1900. Il dipinto ad olio è riprodotto nel vol. I alla p. 67
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
15.05.2018 - 19:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 65.000,-
Albin Egger-Lienz
Cfr. altresì p. 516:
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |