Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Roma)
Le Tre Età, ca. 1981, firmato Guttuso, olio su tela, 100 x 130 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivi Guttuso, Roma, n. 1815412025, 28 marzo 2010
Provenienza:
Atelier Renato Guttuso, Roma
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori & Ass., Milano 1983, vol. III, n. 81/15 con riproduz.
Nota:
Il soggetto deriva dal dipinto “Le Tre Età dell’Uomo” del pittore rinascimentale Dosso Dossi.
15.05.2018 - 19:00
EUR 45.000,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 40.000,-
Renato Guttuso *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Atelier Renato Guttuso, Roma
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Nota:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |