Lotto No. 37

Marcello Mascherini *

(Udine 1906–1983 Padova)
Susanna, 1959, firmato, bronzo, 126 x 28 x 37 cm. Edizione di 2 esemplari: l’altro esemplare è conservato presso la Galleria Internazionale d’Arte Ca’ Pesaro

Si ringrazia l’Archivio Mascherini per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera

Provenienza:
Collezione privata, Roma
Collezione privata europea

Esposizioni:
Parigi, Marcello Mascherini, Galleria David Garnier, 4-27 giugno 1959, catalogo della mostra, n. 13
Padova, XIII Mostra Biennale Triveneta. III Concorso
Internazionale del Bronzetto, 26 settembre-4 novembre 1959, Sala della Ragione, catalogo della mostra con riprod. p. 80 (altro esemplare esposto ed acquistato dal Comune di Venezia per la Galleria d’Arte Moderna di Ca’ Pesaro)
Torino, Esposizione Nazionale 1960, n. 28
Milano, Scultura e Disegno. Artisti italiani contemporanei, giugno 1961, catalogo della mostra p. 28, n. 5
Treviso, La scultura di Marcello Mascherini, Convento di Santa Caterina, 14 settembre – 26 ottobre 1980, catalogo della mostra, n. 13 (datato 1956)
Trieste, Arte nel Friuli Venezia-Giulia 1900-1950, Stazione Marittima, 19 dicembre 1981- 28 febbraio 1982, catalogo della mostra p. 287, n. 126
Passariano, Mascherini Scultore Europeo, Villa Manin 23 luglio – 6 novembre 1988, p. 108, n. 45 (datato 1956) Venezia, Gli Anni Cinquanta dell’Arte Italiana, Fondazione Bevilacqua La Masa, 5 maggio – 2 giugno 1991

Bibliografia:
F. Quattrini, La scultura italiana contemporanea: dall’ispirazione alle armi allo scalpello alla fiamma la nascita dell’opera d’arte, in “Il Panorama Pozzi”, 33, Milano, luglio 1962, p. 7
A. Gatto, Mascherini, Milano 1969, p. 108 (datato 1956)
A. Gatto, Il trovatore Mascherini, in “Critica D’Arte, 103, Firenze, maggio 1969, p. 7 (datato 1956)
Mascherini. Rassegna 1980 ill.11 (datato 1956)
M. Venturoli, Le Metamorfosi di Mascherini, in “Il Messaggero Veneto”, Udine, 23 ottobre 1980
L. Damiani, Arte del Novecento in Friuli. Il Novecento. Mito e Razionalismo, Bologna, p. 148 (datato 1956)
G. Di Genova, Storia dell’Arte Italiana dell’900. Generazione primo decennio, Bologna 1986, p. 488 (datato 1956)
Mascherini Scultore Europeo, in “Il Momento”, 210, Pordenone, agosto-settembre 1988, p. III
E. Carli, La scultura italiana da Wiligelmo al Novecento, Milano 1990, p. 523 (datato 1956)
C. Pirovano, Scultura italiana del Novecento, Milano 1991, p. 233, ill. 311
A. Panzetta, Mascherini. Scultore 1906–1983. Catalogo generale dell’opera plastica, Umberto Allemandi & c., Torino 1998, n. 505 con riproduz.
F. Scotton, a cura di, Galleria Internazionale d’Arte Moderna di Ca Pesaro, Marsilio Editori, Venezia 2010, n. 275 con riproduz.

15.05.2018 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 18.750,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-

Marcello Mascherini *

(Udine 1906–1983 Padova)

Provenienza:
Collezione privata, Roma
Collezione privata europea

Esposizioni:

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 15.05.2018

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.