Koloman (Kolo) Moser
(Vienna 1868–1918)
“St. Franz v. Sales” [San Francesco di Sales], bozzetto per la vetrata di destra (vetrofania policroma) della chiesa “Kirche am Steinhof”, ca. 1905, timbro: “Nachlass Koloman Moser”, matita, penna, pennello, inchiostro, guazzo, bianco opaco, quadrettatura a matita su carta giapponese sottile, ritaglio del passepartout ca. 29,5 x 9,5 cm, dimensioni del foglio 41,5 x 30,5 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, USA Dorotheum
Vienna, 28 novembre 2006, lotto 21
Collezione privata, Vienna
15.05.2018 - 19:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 7.000,-
Koloman (Kolo) Moser
(Vienna 1868–1918)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |