Hamerling, Robert,
Schriftsteller, 1830 - 1889 - Rosegger, Peter, Schriftsteller, 1843 - 1918. Originalhaarlocke Hamerlings mit Echtheitsbestätigung und darauf bezüglichen e. B. m. U. von Rosegger, Krieglach, 11. 6. 1892, 3 S., gr.-8vo; Locke: weißes Haupthaar auf schwarzem Untersatzpapier über grünem Samt montiert in Echtsilberrahmen (Punze Birmingham, 1897), 12mo, herausnehmbar in Holz rahmen eingelegt, darunter Echtheitsbestätigung Roseggers in fixem Silberrahmen ("Haarlocke von Robert Hamerling von seiner Bahre ihm abgeschnitten. Für die Echtheit bürgt P. K. Rosegger"), Blatt gebräunt und etwas fleckig, qu.-12mo, Rahmen 4to.
Der beiliegende Brief an Heinrich Freiheim über den Nachlass Hamerlings: "Frau Markhard ist die Haupterbin der Mutter Hamerlings und bei ihr sind alle die Sachen der Mutter, rsp. ihrem Sohn, die ihr gehörten (...) Von mir bekommen Sie ein schönes Manuskript Hamerlings und eine kleine Haarlocke. Ich habe von beiden zufällig zwei und gerade Ihnen geb ichs gern...". Beilagen: Kuvert zu zitiertem Brief Roseggers; Schreiben der Betty Markhart, Graz, 8. 6. 1892: "... Die mit Ihrem Briefe gewünschte Uhr des Dichters Hamerling ist bereits verkauft (...) Sollten Sie jedoch sonst vielleicht ein Andenken erwerben wollen, bitte sich mit mir ins Einvernehmen zu setzen ..."; Zeitungsausschnitt (Tagespost) über den Verkauf von Hamerlings Nachlass.
Der beiliegende Brief an Heinrich Freiheim über den Nachlass Hamerlings: "Frau Markhard ist die Haupterbin der Mutter Hamerlings und bei ihr sind alle die Sachen der Mutter, rsp. ihrem Sohn, die ihr gehörten (...) Von mir bekommen Sie ein schönes Manuskript Hamerlings und eine kleine Haarlocke. Ich habe von beiden zufällig zwei und gerade Ihnen geb ichs gern...". Beilagen: Kuvert zu zitiertem Brief Roseggers; Schreiben der Betty Markhart, Graz, 8. 6. 1892: "... Die mit Ihrem Briefe gewünschte Uhr des Dichters Hamerling ist bereits verkauft (...) Sollten Sie jedoch sonst vielleicht ein Andenken erwerben wollen, bitte sich mit mir ins Einvernehmen zu setzen ..."; Zeitungsausschnitt (Tagespost)über den Verkauf von Hamerlings Nachlass.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
04.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Hamerling, Robert,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 04.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.05. - 04.06.2018 |