Lotto No. 506

Willi Geiger *

Willi Geiger * - Arte moderna e contemporanea, grafica moderna

(Schönbrunn/Landshut 1878-1971München) Die Verwandlung der Venus, 10 Radierungen zu ausgewählten Stellen aus der Rhapsodie von Richard Dehmel, gebundene Blätter je ca. 59 x 46,5 cm, Verlagsanstalt von Bischoff und Höfle, München 1909, Exemplarnr. 48/150 im Druckvermerk vom Künstler (W. Geiger) und Autor(R. Dehmel) signiert, auf chamoisfärbiges Bütten, Aquatintaradierung, teilweise in Brauntönten, auf kräftiges Venil gedruckt, die Platten wurden nach dem Druck vernichtet, Einband mit rotem Titelschild, Stoffbezug mit Mottenschäden, Lagerschäden

Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

18.05.2018 - 15:00

Prezzo di partenza:

Willi Geiger *

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte moderna e contemporanea, grafica moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.05.2018 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 09.05. - 18.05.2018

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.