Andachtsbild, Italien 17. Jahrhundert
Die Hl. Franziska Romana, unten lateinisch betitelt, Gouache auf Pergament, ca. 18,5 x 14 cm, Ränder gebräunt bzw. verfleckt, verglast, furnierter Holzrahmen der Biedermeierzeit, Abriebstellen Ruf 260
Zum Bildthema und dieser gleichsam kanonischen Darstellung C. Squarr, Art. Franziska Romana: Lexikon d. Christlichen Ikonographie 6 (1974, Nachdr. 1994) S. 327-329
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
09.05.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 09.05.2018 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.05. - 09.05.2018 |