Toyohara Chikanobu
(Japan 1838-1912) Serie:"Setsugekka no uchi" (Schnee, Mond und Blumen), Murasaki Shikibu, in der rechten Kartusche:"Herbstmond über Shiyamadera in der Provinz Omi", in der linken Kartusche ist der See Biwa zu sehen, den Murasaki Shikibu von Ishiyamadera aus gesehen haben könnte, signiert yoshu Chikanobu hitsu, Farbholzschnitt, 1880er, Herausgeber Kôbayashi Tetsujiro, sehr guter Druck sowie Farben, karazuri im Gewand sichtbar, rückwärtig kaschiert, 35,2 x 23,5 (Blattgröße),(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
15.05.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Toyohara Chikanobu
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Asiatica |
Data: | 15.05.2018 - 16:00 |
Esposizione: | Esposizione: online |