Apostel Andreas,
Porzellan, weiß, glasiert, Kleidung und Sockel mit Goldrändern, Goldbordüren, an 4 Seiten gold und farbig gemalte Wappen, Höhe 47 cm, alte bestoßene und restaurierte Stellen, Helena Wolfsohn, Dresden, unterglasurblaue AR-Marke, Ende 19. Jh., Modell von J. J. Kändler und J. F. Eberlein um 1740 (Ru)
Die Serie der Apostelfiguren wurden von J. J. Kändler und J. F. Eberlein um 1737-1740 auf Bestellung des Kaiserlichen Hofes in Wien für Kaiserin Wilhelmine Amalia modelliert und von hier nach Rom zum Papst geleitet.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.05.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Apostel Andreas,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.05.2018 - 16:00 |
Esposizione: | Esposizione: online |