Konvolut von 4 Büchern zur Thematik 1. Weltkrieg und Gebirgskrieg,
1. 'Heimat in Not' - Gedichte und Bilder vom Gebirgskrieg. Hrsg. Militär Witwen und Waisen Fonds, Innsbruck 1918, 101 S., Zustand II- (Einband etwas bestoßen, Rücken leicht beschädigt) 2. Regimentsgeschichte der Tiroler Kaiserjäger, von Guido Jakoncig, Innsbruck 1931, 167 S, Zustand I-II, 3. 'Die Front in Fels und Eis' v. Gunther Langes, München 1933, 144 S, Zustand II, 4. Die deutschen Schützengrabenzeitungen - Kulturdokumente zum 1. Weltkrieg, Hrsg. Fred Hardt, München 1917, 153 S, Zustand III (Ka)
Provenienz:
Nachlass des Landes- bzw. Kaiserschützen Offiziers Dr. Otto Gruss
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |