Konvolut von drei Leibriemenschließen,
1. M 1933 für Mannschaften des Österreichischen Bundesheeres, geprägter, nimbierter Doppeladler des Bundesstaates mit einfacher Befestigung mittels umgebogener Splinten, Stab für Hakenbefestigung, spätes Modell, leichte Patina, Tragespuren, selten, Zustand II, 2. Leibriemenschließe 1. Form (1919-1933) für leitende Beamte der Zollwache und Bundesgendarmerie der 1. Österreichischen Republik, Fertigung wie die k. u. k. Offiziersleibriemenschließen 1908, jedoch am Mittelstück (dieses vergoldet) das einköpfige Staatswappen (ohne die zerrissenen Fußketten), Buntmetall, leichte Patina und Tragespuren, Zustand II, 3. Leibriemenschließe 2. Form ab 1933 für leitende Beamte der Zollwache und Bundesgendarmerie des Bundesstaats Österreich, Fertigung wie die k. u. k. Offiziersleibriemenschließen 1908, jedoch am Mittelstück (dieses versilbert) der nimbierte Doppeladler, Buntmetall, leichte Patina und Tragespuren, Zustand II (Ka)
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |