Lotto No. 201

Konvolut von 2 Waffenröcken der k. u. k. Artillerie nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11,

Konvolut von 2 Waffenröcken der k. u. k. Artillerie nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Oberleutnant bzw. Leutnant der k. u. k. Artillerie: 1) dunkelbrauner Kammgarn, scharlachrot egalisiert, keine sichtbaren Schäden, weißes Oberleibfutter mit originalen Schweißblättern (diese herstellerbezeichnet), das rote Schoßfutter links vorne stärker abgewetzt, 2-3 Stellen fadenscheinig (0,5 - 1 cm Durchmesser), alle goldenen Knöpfe mit Kanonenemblem vorhanden und zeitgenössisch vernäht, die goldenen Rangsterne am Kragen etwas gedunkelt, die schwarz-geritzte Achselschlinge sehr schön, kein Herstellerhinweis, kein Trägerhinweis, an der Brust 3 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur, daran befestigt 3 Auszeichnungen (Signum Laudis in silber und bronze, KTK, alle schön erhalten), Zustand II 2) ebensolcher Waffenrock, beschädigt, es fehlen die Rangsterne, insgesamt 8 Knöpfe, die Schulterschlinge, das Schoßfutter sowie eine geschwungene Schoßpatte samt Trägerstück hinten, Flickeneinsatz unter den Achseln, keine Mottenschäden, der Zustand der vorhandenen Teile durchaus passabel, als Ersatzteilspender bzw. Restaurationsstück geeignet (Ka)

Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

07.06.2018 - 15:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:
EUR 350,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.06.2018 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.06. - 07.06.2018

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.