Tschako, preußisch für Offiziere der Jäger-Truppe, Modell vor 1900,
lederner Korpus, mit schwarzem Tuchüberzug ohne Belüftungsscheiben, als Zierrat dient ein Wappenadler mit Vaterlands-Bandeau aus Messingblech, der rückseitig eine Reparatur-Lötstelle nach Bruch aufweist, vergoldete Schuppenkette an Splintrosetten, diese linksseitig mit der schwarz-weiß-roten Kokarde, rechts die schwarz-weiß-schwarze Kokarde, schwarzer Augenschirm mit geprägtem Abschlusswulst, der Nackenschirm aus ungespaltenem geschwärztem Leder, Feldzeichen entgegen der Vorschrift nicht aus silberner Glanzkantille, sondern aus naturfarbener Baumwollschnur mit schwarzer Samtfüllung, der Befestigungsstift wohl unsachgemäß erneuert, Innenfutter aus schwarzem, sechsfach gelapptem Leder, insgesamt deutlich überarbeitet und teilrestauriert, unter Umständen auch teilweise nachgenäht, Zustand II- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 563,-
- Prezzo di partenza:
EUR 250,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |