Mannschaftshelm für k. u. k. Dragoner M1905,
für Dragoner und Patrouilleführer (hier für einen Einjährig Freiwilligen), Eigentumsstück, Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, Tragespuren, einige Abblätterungen der Farbe, leichte Dellen, Einfassung, Kamm, Gabeln (linksseitig mit Tülle für das Feldzeichen), Schuppenkette und Doppeladler (dieser feuervergoldet) aus Gelbmetall, Kammschiene mit mehreren leichten Dellen aber kompakt und schön, rechtsseitig ein Schlag mit leichter Farbablösung, die Schuppenkette sehr schön erhalten (offiziersmäßig gefüttert) und in allen Teilen intakt, schwarz-gelb gestreiftes Seidenfutter, sowie hellbraunes Schweißleder, Zustand II- (Ka)
Provenienz:
Aus prominentem altösterr. Adelsu. Offiziersbesitz. Dem Ersteigerer wird die Provenienz auf Wunsch mitgeteilt.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |