Ensemble: Helm, sowie Kartusche im originalen Lederkoffer für k. u. k. Dragoneroffiziere, M 1905,
Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, Tragespuren, mit Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön und frostig an den tiefen Stellen, Kammschiene mit mehreren leichten Dellen aber kompakt und schön in allen Teilen verbunden, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, der linksseitige Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, grau-silbernes Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband, darinnen verstaut auch die Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train, Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder überzogen, dieses mit mäßigen Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert, patiniert und leicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung nicht mehr vorhanden, versilberte Seitenteile mit Kriegstrophäen etwas angelaufen, mit Kartuschriemen, dieser sehr schön und farbfrisch, der Koffer mit schwarzem Leder bezogen, mit Ziernieten aus Messing, Schlüssel fehlt Zustand I-II, (Ka)
Provenienz:
Aus prominentem altösterr. Adels- u. Offiziersbesitz. Dem Ersteigerer wird die Provenienz auf Wunsch mitgeteilt.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 2.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |