Steinschlossbüchse,
alpenländisch, 18. Jh., 84 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 13,5 mm, eingeschobenes Messingkorn, höhenverstellbare eiserne Kimme, verwischte Laufbeschriftung (nur mehr 'in Lochl(?)' erkennbar), ca. 19,5 cm lange flache Schlossplatte, graviert mit Ranken und Tierstücken, bezeichnet 'I. K. in Asling', reichhaltig beschnitzter Nussholzschaft mit Backe und Kolbenlade, an der Kolbenlade und am Kolben Perlmutteinlagen, Schaftkappe und Abzugsbügel aus Messing, Fingerauflage am Abzugsbügel, Schweizer Stecher, nachempfundener hölzerner Ladestock, die Metallteile gereinigt, sonst guter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Steinschlossbüchse,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |