Salonpistole,
nach dem System Flobert vom Jahr 1845, 20,5 cm langer Achtkantlauf, Kal. 6 mm glatt, Kimme und Korn eingeschoben, bezeichnet 'G Hanson Donchester', floral gravierte Schlosskasten, Abzugsbügel mit Fingerauflage, Griffholz mit Fischhaut, eiserne, gravierte Kolbenkappe, unsigniertes Monogrammplättchen aus Silber, die Brünierung am Lauf abgerieben, sonst gut erhalten, (He)
Anmerkung:
Hanson & Co Donchester, York (GB), erw. 1833, Goosehill 1840-56 an der gleichen Adresse, 1857-68 George Hanson, Baxtergate.
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 494.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
Salonpistole,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 494.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |