Steinschlosspistole,
19,3 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, beschriftet 'Willig. A. Fuld.' brüniert, die Schwanzschraube blank, graviert und bezeichnet mit 'V. T.4', nach vorne liegendes gewölbtes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten Messingbeschlägen, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer (abgebrochen, nur ca, 7,5 cm lang), guter etwas fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Willig A., Fulda/Hessen, erw. ca. 1760-80.
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 3191.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 688,-
- Prezzo di partenza:
Steinschlosspistole,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 3191.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |