Miqueletschlosspistole,
Balkan, Ende 18./Anfang 19. Jh., 29,5 cm langer konischer Rundlauf, im Bereich des Pulversackes und mittig eingeschnürt und geziert, Kal. ca. 14,5 mm, das Schloss graviert und gemarkt, der Schaft aus vergoldetem Gelbmetall, plastisch geziert mit Ranken und Blüten, zwiebelförmiger Knauf, sehr guter Erhaltungszustand, in neuem, für die Waffe ausgeformtem Koffer aus schwarzem Kunstleder, die Schlösser demontiert jedoch beiliegend, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
Miqueletschlosspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |