Konvolut Grabendolch und Bajonett,
1) Österr.-ung. Grabendolch aus dem 1. Weltkrieg, 21 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Fehlschärfe gestempelt 'R', die Parierstange aus Kupfer mit nach unten gebogenem Haken, aufgenietete Hartholzgriffschalen, Portepeebügel aus Kupfer, an der vorderen Griffschale aufgelegter Granatführungsring aus Kupfer, angehängtes geschlossenes Portepee K, komplett mit Scheide und lederner Trageschlaufe, Scheide mit Roststelle, 2) Italienisches Messerbajonett M1891, Hersteller Terni, Lederscheide mit Messingbeschlägen, datiert 1914, leicht angerostet, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 02.06. - 07.06.2018 |