Gebetbuch,
"Katholisches Gebetbuch von einem Oesterreicher", Handschrift 1784, geschrieben von Mathias Schressner (?), 104 S., 16 Kupferstiche in Punktiermanier, sign . G. B. Göz (Gottfried Bernhard Götz, 1708 - 1774, Augsburg), einige handgezeichnete florale Zierstücke, Titelblatt mit handgezeichneter Reichskrone (Pergament, leicht fingerfleckig), ein Kupferstich mit Ausrissen (keine Bildberührung ), kleine Montagespuren auf fliegendem Vorsatzblatt, Leder bd. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüre und Rückenvergoldung, stellenweise leicht beschabt, kl.-8vo, Schuber berieben.
Zu Gottfried Bernhard Götz vgl. Thieme / Becker 14, 319 f.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
04.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Gebetbuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 04.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 29.05. - 04.06.2018 |