Überkomplettes Speiseservice, Porzellanmanufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, 82 Stück, bestehend aus: 15 Speiseteller Dm. ca. 25 cm, 15 Suppenteller Dm. ca.24 cm, 15 Beilagenteller Dm. ca. 21 cm, 15 Brotteller Dm. ca. 15 cm, 6 kleine Schüsseln Dm. ca. 12 cm, große ovale Deckelterrine Länge ca. 37 cm, ovale Deckelschüssel Länge ca. 35,5 cm, Sauciere mit fixer Untertasse Länge ca. 26 cm, 2 ovale Schalen Länge ca. 23 cm, 2 ovale Teller Länge ca. 25 cm, 2 ovale Platte Länge ca. 23,5/24 cm, runder Teller Dm. ca. 31 cm, große runde Platte Dm. ca.39,5 cm, ovale Platte Länge ca. 41,5 cm, ovale Platte Länge ca. 60,5 cm, 2 runde Schüsseln Dm. ca. 24,5 cm, quadratische Schüssel Dm. ca. 30 cm, Wandung mit geschweiftem Goldrand, buntem Streublumendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, diverse Malernummern, Alters- und Gebrauchsspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
30.05.2018 - 17:00
EUR 3.750,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 30.05.2018 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 17.05. - 30.05.2018 |