Traianus 98-117
AE Dupondius, Rom 107-110 n. C. Av: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Büste mit Strahlenkrone r., Paludament an der r. Schulter. Rv: SPQR OPTIMO PRINCIPI S-C, Annona mit Ähren und Füllhorn steht l., zu Füßen Modius mit 3 Ähren, hinter ihr girlandengeschmücktes Schiffsheck. MIR 14, 324bC; =13,28 g, 5h= (Patinafehlstelle im Av) III+
Esperto: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
25.05.2018 - 11:00
- Prezzo di partenza:
Traianus 98-117
Esperto: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e cartamoneta |
Data: | 25.05.2018 - 11:00 |
Esposizione: | 18.05. - 23.05.2018 |